Grupos Scouts de ASDE
Aquí puedes ver el listado con todas las webs de los grupos de la mayoría de las Federaciones Scouts y Guías de España (ASDE, MSC, FCEG, FEG, SBP, FSRM, WFIS, CMS), así como los grupos independientes

Federación:

    Ordenar por:       Ver:

Buscar:       

Estás viendo únicamente los grupos de ASDE activos (328 grupos)


ACCIÓ ESCOLTA DE CATALUNYA
       640  Aldaia (Barcelona) 
               Flor Roja (Castellar del Vallés) 
          Ictineu (Vilanova i la Geltrú) 
       367  Joves Senglars (Figueres) 
       368  Rabindranath Tagore (Barcelona)  
          Rakxa (Barcelona)
          Rocafort (Cardereu)
          Roland Philipps (Barcelona)
          Sagarmatha (Barcelona)  
          Skues (Barcelona)

EXPLORADORES DE CASTILLA Y LEÓN
    92  Pisuerga (Valladolid)

EXPLORADORES DE MADRID
  260  Álamos (Madrid)
  404  Alcores (Madrid)
    95  Buen Consejo (Madrid)
  476  Cartago (Madrid)
  652  EspiSAR (Madrid)
  194  Everest (Madrid)
  458  Gaia (Pinto)
           3  Grupo III (Madrid) 
  948  Ilkens (Serracines) 
  651  Ítaca (Madrid)
  225  Kenya (Madrid) 
  110  Kimball (Madrid)
    85  La Salle (Madrid)
       954  Los Negrales (Los Negrales) 
  102  Luján (Madrid) 
  949  Nuria (Madrid)
      Pinar (Madrid)
  654  Planeta (Madrid)
  334  Proel (Madrid)

EXPLORADORES DE MURCIA
  601  Alba (El Algar) 
  648  Balumba (Santomera) 
    90  Barrio Peral (Cartagena) 
       467  Centro Cultural Renfe (Águilas) 
  328  Gilwell (Murcia)
  602  Kenya (Murcia)
  430  Kiro (Murcia)
    87  La Purísima (Murcia)
  623  Mohowa (Murcia)
  661  Narsés (Cartagena)  

EXPLORADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS
         14  Gijón (Oviedo) 
       539  Impeesa (Oviedo) 
  902  Noega (Gijón)

SCOUTS DE ANDALUCÍA
    44  Al-Andalus (Málaga)
  501  Alborán (Málaga)  
       112  Alfaguara (Alfacar) 
  638  Atalanta (La Zubia)  
  902  Azimut (Málaga)
          Chiclana 1977 (Chiclana)
  106  Del Saliente (Albox)  
  575  Dos (Sevilla)
  516  Fénix (Granada) 
  604  Geen V (Jaén)
  492  Genil (Granada)
  299  Hábitat (Sevilla) 
       901  Halcón Peregrino (Bormujos) 
  185  Hienipa (Sevilla)  
       676  La Peñuela (La Carolina) 
  448  Quercus (Cádiz) 
               Sol Naciente (Algeciras) 
  351  Tarsis (Sevilla)

SCOUTS DE ARAGÓN
  607  Anayet (Zaragoza) 
       933  Assalam (Zaragoza) 
  509  La Salle (Zaragoza) 
  465  Okapi (Zaragoza)

SCOUTS DE BALEARES

SCOUTS DE CANARIAS
  998  Acaymo (Arona) 
    70  Aguere (La Laguna)
               Guanapay (Playa Blanca) 
               Taburiente (Santa Cruz de la Palma) 
       130  Wañak (Telde) 

SCOUTS DE CANTABRIA
          Suances (Suances) 

SCOUTS DE CASTILLA - LA MANCHA
  660  Ícaro (Albacete)  
  369  Illinium (Hellín) 
       595  Quimera (Campo de Criptana) 
  576  Seeonee (Toledo)
  483  Viñas (Valdepeñas)  

SCOUTS DE CEUTA
  238  Omaha (Ceuta)

SCOUTS DE EXTREMADURA
  626  Aquae (Alange) 
  901  Bodión (Zafra)
       515  Cristo del Perdón (Carmonita) 
               Los Santitos (Cordobilla de Lácara) 
       384  María Auxiliadora (Badajoz) 
  690  Marwan (Badajoz)
  903  Nyeri (Badajoz) 

SCOUTS DE GALICIA
    19  Ferrol (Ferrol)
  959  Ilex (Ourense)
    33  San Jorge (A Coruña)
  691  Tesela (Lugo)

SCOUTS DE LA RIOJA
  572  Monegro (Alfaro)
  218  Monte Yerga (Autol)  
       535  Robletillos (Pradejón) 
       416  Vallaroso (Arnedo) 
       647  Valle Iregua (Albelda) 

SCOUTS DE MELILLA
  584  El Carmen (Melilla) 

SCOUTS VALENCIANS
  381  Alcora (Alcora)
  685  Amanecer (Paterna) 
  580  Cotopaxi (Marines) 
  617  Denia (Denia)
  335  Fuji-Yama (Ibi) 
  243  Impeesa (Burjasot) 
  403  Impeesa (Buñol)
  560  La Nucia (La Nucia) 
  265  Mafeking (Alcoy)
  251  Parpalló (Gandía)  
       525  Pego (Pego) 
  653  Quetzal (Mutxamel) 
    99  San Rafael (Elche)